Оксфорд и Кембридж об универсальности учения «Бхагавад-гиты»

Практическое универсальное руководство к жизни. Нерелигиозные уроки Бхагавад-гиты относительно насилия, дипломатии, этики, чувства долга, справедливости и свободы воли.
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

В англоязычном первоисточнике приводится много рассуждений о политике. В русскоязычном переводе политическая часть первоисточника не отражена.
«Бхагавад-гита» (Песнь Бога) пришла к нам из глубокой древности, но её наставления актуальны и поныне. «Гита» даёт древний, но всегда свежий взгляд на проблемы насилия, дипломатии, этики, чувства долга, справедливости и свободы воли, – проблемы, которые всегда имеют место быть в материальном мире. При этом «Гита» уже давно переросла своё историческое и географическое происхождение – сегодня она пользуется заслуженным уважением по всему миру.

«Гита» представлена в виде диалога, случившегося за несколько минут до грандиозной братоубийственной войны на поле битвы Курукшетра. Арджуна, великий войн, столкнувшись с перспективой убить своих родственников, теряет самообладание. Господь Кришна, его друг и колесничий, убеждает Арджуну вступить в сражение, не привязываясь к результату, и т.о. исполнить свой долг война.

Хотя «Гиту» часто по ошибке причисляют к религиозным писаниям, она по сути своей является практическим универсальным руководством к жизни; её наставления актуальны как для бытовой, так и для деловой жизни; в том числе для руководителей высшего государственного звена.

Faisal Devji, PhD (Oxford), Shruti Kapila (Cambridge). The Bhagavad-gita and Modern Thought: Introduction // Modern Intellectual History. 7(2), 2010. pp. 269-273.